Калининград, 25 янв 2022, 18:20

Сити-менеджер Калининграда поручила активизировать снос самостроя

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства региона

Сити-менеджер Калининграда Елена Дятлова поручила подчиненным усилить контроль за строительством индивидуальных жилых домов и призвала активизировать работу по сносу незаконных построек. Проблему она сформулировала 25 января на оперативном совещании в администрации города.

Очень многие горожане, по словам Дятловой, неправильно размещают на участках свои индивидуальные жилые дома. ИЖД можно строить без получения разрешений, информация носит уведомительный характер. При этом, мало кто понимает, как сделать так, чтобы это строительство соответствовало градостроительным нормам и объект не был впоследствии квалифицирован как незаконный и ему не угрожал снос.

«Наша задача — проверить, насколько соответствует градостроительным нормам то, что вы хотите построить. А потом поставить объект на кадастровый учет. Лучше сразу откорректироваться, чтобы не вкладывать большие деньги в незаконное строительство. [...] Проживать в незаконном доме неправильно, потому что все мы платим налоги. Строить дома не по нормам и не по требованиям Градостроительного кодекса тоже нельзя. И мы начинаем контроль за всем этим. Использовать будем, в том числе, данные облетов (дронов). Мы уже сейчас делаем съемку города, накладываем ее на карту существующих объектов недвижимости», — рассказала Елена Дятлова.

Чиновники обнаружили несколько сотен незаконных индивидуальных жилых домов. Снесено было только два за последние несколько лет. Руководитель комитета муниципального контроля Денис Белозеров объяснил, что для того, чтобы снести стационарный объект, нужно сделать проект по сносу, которые разрабатывает управление капстроительства.

«Мною сейчас поставлена задача перед обоими комитетами (муниципального контроля и городского хозяйства и строительства. — прим. РБК Калининград) выполнить сметы на сносы и активизировать работы. Проблема не в деньгах. Незаконные объекты нужно сносить. И не только ИЖД», — заявила глава администрации.

В августе 2021 года РБК Калининград писал, что власти Калининградской области борются с самозахватами земли с помощью искусственного интеллекта, который анализирует данные дистанционного зондирования Земли. Нейронная сеть самостоятельно находит все капитальные строения на снимке за несколько секунд, с высокой точностью анализирует использование земельных участков и может выявлять самозахваты, самострои, вырубку деревьев, изменение и использование береговой линии. По подсчетам правительства региона, из-за самовольных построек бюджет Калининградской области ежегодно теряет около 300 млн рублей налогов.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов