Калининград, 25 янв 2022, 17:37

Молока будет нужно много. Власти региона решили субсидировать агробизнес

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Из-за реализации нескольких крупных инвестпроектов в аграрном секторе, молоко-сырье может стать намного более востребованным, чем сейчас. В связи с этим калининградские власти решили субсидировать из бюджета предприятиям молочной отрасли региона покупку скота и оборудования. Разработать проект постановления правительства поручил подчиненным губернатор Антон Алиханов на оперативном совещании в правительстве во вторник, 25 января.

«У нас есть крупные будущие потребители с уже подписанными контрактами. Это и группа компаний “Атлантис” с их контрактом с Макдональдс, это “ДМС Восток” и ряд других, которые будут требовать все больше и больше молока. Только проект группы компаний “Атлантис” потребует 250 тонн молока в день. Это очень большой объем, который потребует серьезной работы. Понятно, что эти объемы не смогут обеспечить только ЛПХ (личные подсобные хозяйства — прим. РБК Калининград) и КФХ (крестьянско-фермерские хозяйства — прим. РБК Калининград), но они тоже должны получить свою долю и иметь возможность дополнительно заработать», — считает губернатор.

Он поручил в течение двух недель разработать за счет уже заложенных в региональный бюджет средств проект программы, которая предусматривает субсидирование или полное грантовое финансирование закупки скота, оборудования, молокоприемников, сборников, охладителей и другого оборудования.

«Программа должна распространяться как на стимулирование самозанятых, так и на стимулирование кооперативов. <...> Очень важна просветительская работа и создание атмосферы уверенности у этих людей, что они будут иметь гарантированный сбыт. <...> Работать надо продолжать и дальше, опираясь, в том числе, на существующие компании, помогая им участвовать в новых программах развития. Это должен быть один большой проект, который, с одной стороны, увязывает помощь ЛПХ, самозанятым, кооперативам, с другой стороны, поддерживать крупнейших переработчиков. Молока в ближайшее время нужно будет много, и очень хочется, чтобы спрос, который у нас возникает, давал возможность зарабатывать людям, которые живут на селе», — резюмировал Алиханов.

Ранее РБК Калининград рассказывал историю фермера Елены Хомутовой, которая открыто заявила о проблемах со сбором молока от личных хозяйств в регионе из-за угрозы закрытия молокоприемников крупнейшим переработчиком — компанией АО «Молоко». В ответ власти предложили заключить соглашение с другими переработчиками. После этого животноводы Нестеровского, Неманского и Краснознаменского городских округов написали письмо на имя губернатора Антона Алиханова с просьбой выделить субсидии для их партнера — АО «Молоко». Люди объяснили, что предложенный властями вариант сотрудничества с другими сборщиками им не нравится: цена приема сырья у них ниже и платят они с задержками.

В ноябре в региональном минсельхозе прошла рабочая встреча с участием владельца АО «Молоко» Рустама Алиева, на которой он предложил властям с ноября по февраль ежемесячно выделять 800 тысяч рублей на покрытие расходов по переработке (4 рубля за литр зимнего молока) — чтобы сохранить цену за приемку на прежнем уровне для сдатчиков Нестеровского, Неманского и Краснознаменского района. При этом АО «Молоко» также хочет, чтобы региональный минсельхоз на 90% субсидировал покупку молоковозов и локальных пунктов охлаждения, а местные администрации предоставили земельный участок и возможность подключения коммуникаций.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают