Калининград, 25 янв 2023, 11:28

Власти региона назвали провокацией планы Эстонии ввести прилежащую зону

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Планы Эстонии ввести в Финском заливе прилежащую зону калининградские власти назвали очередной провокацией. Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на руководителя пресс-службы регионального правительства Дмитрия Лыскова.

Напомним, ранее глава эстонского МИД Урмас Рейнсалу заявил, что власти Эстонии прорабатывают вопрос о введении прилежащей зоны в Финском заливе в пределах 24 морских миль от исходной линии территориального моря страны. Они считают, что это позволит контролировать соблюдение законодательства страны и окажет положительный эффект на безопасность, охрану окружающей среды и защиту объектов археологической и исторической ценности, обнаруженных в море.

«Всю дискуссию о так называемой эстонской прилежащей зоне кроме как очередной провокацией назвать никак нельзя. Морской транзит по нейтральным водам Балтики обеспечивается международными правовыми нормами, которые не подлежат пересмотру в одностороннем порядке по желанию эстонской стороны. Также хочу напомнить, что в регионе находится основная база Балтфлота, и попытки запереть, по сути, флот тут — по меньшей мере неразумны», — прокомментировал Лысков.

Как писал РБК Калининград, региональные предприниматели не пострадают от разрыва таможенного сотрудничества между Латвией и Эстонией с Россией.

Разрыв в $100 млрд. Почему бюджет США недополучил денег от тарифов Трампа
Вакансии в агросекторе выросли на 135%. Почему там некому работать. Видео
Как Еврокомиссия предложила использовать €210 млрд российских резервов
Миллионы покупательниц: почему рекламодатели забыли про женщин 45+
Как управлять людьми — рекомендации гуру менеджмента Эндрю Гроува
Гречиха перестала быть сверхприбыльной для компаний. Как это меняет рынок
Как выбрать, где российским компаниям судиться с иностранцами
Как бизнесу возместить ставки по кредитам через ЕАЭС: механика и барьеры