Калининград, 25 фев 2022, 12:30

Бомбоубежища Калининграда приводят в «нормативное состояние»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В калининградском управлении ГО и ЧС заявили о приведении в нормативное состояние городских бомбоубежищ. По данным ведомства, в областном центре их 83, из них 80 находятся в государственной собственности и три — в муниципальной. Об этом на заседании комиссии горсовета по муниципальной политике сообщил глава управления Яков Филатов.

По его словам, в трех убежищах можно разместить около двух тысяч человек. Филатов уточнил, что муниципальные убежища «категорированы по гражданской обороне» — то есть, предназначены для муниципальных чиновников, которые «имеют мобилизационное задание, выполняют жизнеобеспечение и останутся после эвакуации населения».

Ранее в региональном управлении МЧС объяснили, что «жители Калининградской области в случае глобальной ЧС эвакуации не подлежат» и что при возникновении угрозы калининградцев вывезут за пределы населенных пунктов в бомбоубежища, противорадиационные укрытия, пункты эвакуации на территории региона.

Как писал РБК Калининград, «Калининград-ГорТранс» отремонтирует бомбоубежище на его территории на улице Киевской. Одноэтажное защитное сооружение площадью 538 кв.м было построено в 1982 году и рассчитано на 600 человек.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад