Калининград, 25 фев 2022, 13:18

На судне «Космонавт Пацаев» возобновят экскурсии

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На научно-исследовательском судне «Космонавт Виктор Пацаев» с 12 апреля возобновят экскурсии. Последний раз посетителей пускали на борт около года назад. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на генерального директора Музея Мирового океана Светлану Сивкову.

Экскурсионный маршрут по судну значительно расширится, для посещения откроют научные лаборатории.

24 февраля ММО и областной историко-художественный музей подписали договор о совместном использовании помещений судна для размещения в них музейной экспозиции. Также стороны договорились о безвозмездном пользовании бетонным плавпричалом и компенсации коммунальных расходов.

Напомним, судно космической связи, ранее принадлежавшее Роскосмосу, в конце прошлого года перешло в собственность Калининградской области.

По словам министра по культуре и туризму Андрея Ермака, власти и музейщики сейчас разрабатывают концепцию переоборудования судна под гостиницу и место отдыха.

«Это и появление здесь гостиничных номеров, и общественные пространства, и использование имеющегося на борту баскетбольного зала и многое другое. Губернатор рассматривает вариант перечисления средств на проект из резервного фонда. Цена вопроса – около 26 миллионов рублей. Мы очень тщательно будем подходить к выбору подрядчика, понимая, что это непростой объект – объект культурного наследия, знаменитый корабль», — заявил Ермак.

Как писал РБК Калининград, оперативное управление судном поручено историко- художественному музею, который подписал с Музеем Мирового океана соглашение о намерениях совместного пользования.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком