Калининград, 25 фев 2022, 16:20

Польша закрыла небо для российских самолетов

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

С 26 февраля Польша решила закрыть воздушное пространство для российских самолетов. Об этом сообщает пресс-служба республиканского правительства.

Если Литва и Польша закроют воздушное пространство, российские самолеты будут облетать эти страны через Ленинградскую область и нейтральные воды Балтийского моря. Такое мнение высказал 25 февраля на встрече с журналистами медиагруппы «Западная пресса» глава пресс-службы правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

«Это не бесплатная опция — лететь над воздушными пространствами разных государств. Есть определённые обязательства, которые необходимо выполнять. Даже, если это случится, для полётов в Питер, в принципе, ничего не поменяется. Ну чуть трансфер пойдёт севернее над Финским заливом. Для полетов в Москву, соответственно, тоже мы чуть дольше будем лететь, примерно на полчаса. Надо будет долететь до границы с Ленинградской областью, повернуть направо и лететь в Москву. Скажется ли это на цене билетов, если это вдруг случится? Наверное, компании посчитают», — предположил Лысков.

По его оценке, полчаса свободного полёта не очень влияют на топливную эффективность самолета, главное — количество циклов взлёта и посадки.

«Отдельные режимные борта давно так летают. Например, самолёты, которые числятся на балансе Минобороны. Они взлетают в Жуковском, потом идут над Питером и потом с нейтральных вод заходят. В этом плане блокады точно не будет», — убежден глава пресс-службы калининградского правительства.

Как писал РБК Калининград, накануне, 24 февраля, президент Польши Анджей Дуда заявил о возможном запрете для россиян на въезд в страну, в ответ на обострение ситуации на Донбассе.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски