Калининград, 25 мар 2020, 16:12

В Калининградской области в 2019 году сократился объем инвестиций

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

По итогам 2019 года объем инвестиций в основной капитал в Калининградской области сократился на 37% по сравнению с 2018 годом и составил 74 млрд рублей. Такие данные приводит Калининградстат.

В прошлом году снижение показали финансовые вложения в добычу полезных ископаемых (на 2,1%). Сильно просели по инвестициям торговля и ремонт автотранспорта (24,5%), сельское хозяйство (43%), гостиницы и заведения общепита (52,9%), IT-индустрия (41,8%), здравоохранение и сфера социальных услуг (42,9%).

Рост вложений наблюдался в области культуры и спорта (в 4 раза по сравнению с 2018 годом), в обрабатывающие производства (+47,2%) и недвижимость (+90,6%), финансовый и страховой сектор (+32,4%).

Как ранее сообщал РБК Калининград, регион попал в первую десятку субъектов страны, которые смогли повысить заинтересованность вкладывать в их экономику на фоне снижения инвестиционной активности. По итогам 2019 года область попала в группу IC2 — это высокая инвестиционная привлекательность второго уровня. В прошлом году резиденты специального административного района на острове Октябрьском за год инвестировали в российскую экономику 570 млн рублей.

Pro
Сотни тысяч за нарушения. Что сейлеру нужно знать о штрафах Wildberries
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам
Pro
Работа подождет: зачем нужно устраивать дни ментального здоровья
Pro
Эффективный поиск работы: что учесть в 2025 году — исследование
Pro
Как инвестору сэкономить на налогах в 2025 году
Pro
Зумеры пытаются «прокачать» сон: что такое sleepmaxxing
Pro
Рекордный год для Мосбиржи: что будет с дивидендами и акциями в 2025-м