Калининград, 25 мар 2020, 17:20

В Калининградской области сахар подорожал почти на 10%

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

За неделю сахар в магазинах России подорожал в среднем на 7%, пишет РБК со ссылкой на Росстат. Как сообщил РБК Калининград заместитель генерального директора «Спар-Калининград» Алексей Елаев, в регионе рост цен на этот продукт составил почти 10%.

Согласно данным статистики, в стране подорожали также гречка — на 2,8% (с начала марта на 3,7%), рис — на 1,2% (0,8%), макароны и вермишель — на 1–1,2%.

«Также за неделю выросли цены на куриные яйца (+1,4%), муку (+1%), пшено (+0,7%), репчатый лук (+3,5%), картофель (+2,6%) и морковь (+2,5%)», — отмечает издание.

«Сахар действительно подорожал в связи с увеличением цен на него на российских биржах. Мы покупаем сахар по большей цене, то есть действительно увеличение цен составил 10%, это точно. Теперь этот продукт будет продаваться дороже», — подтвердил данные статистики Елаев.

На минувшей неделе, в период повышенного спроса на продукты, сахар продавался по старым ценам. Теперь стоимость увеличилась. Наряду с этим товаром начинает расти стоимость продукции с импортной составляющей, отметил топ-менеджер.

«Во-первых, это бакалея, соль, сахар, которые поступают из-за рубежа, фрукты, овощи и товары, в которых есть большое количество зарубежных составляющих, например зарубежные корма, упаковочные материалы. Сейчас пока точно сказать не могу (процент подорожания — прим. РБК Калининград), потому что мы бьемся за то, чтобы цены остались прежними. Это важно для населения. Я надеюсь, что повышение не будет столь существенным, так как оптовики поймут, что сейчас не то время, когда стоит повышать цены», — заключил Елаев.

Как ранее писал РБК Калининград, в феврале этого года три крупных российских сахарных завода планируют приостановить свое производство. Тогда калининградские бизнесмены считали, что такая ситуация на российском рынке не отразится на регионе.

Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов