Калининград, 25 мар 2021, 10:50

Антон Алиханов высказал поддержку задержанному в Литве калининградцу

Читать в полной версии
(Фото: архив РБК Калининград)

Губернатор Антон Алиханов написал пост поддержки калининградского полковника запаса Юрия Меля, которого 12 марта, несмотря на ожидания, не освободили после семилетнего тюремного заключения в Литве.

«Апелляционный суд постановил задержать Юрия Николаевича, у которого истекает срок заключения, ещё на 20 дней. К сожалению, заседания суда проходят с заведомо обвинительным уклоном, а судьи пренебрегают элементарными общечеловеческими нормами, несмотря на внимание общественности, работу адвокатов и Российского МИД. Оглашение вердикта Апелляционного суда намечено на 31 марта 2021 года», — написал в Instagram глава региона.

Напомним, что надзорное ведомство Литвы добивается ужесточения приговора Мелю и продления ему срока тюремного заключения ещё на три года.

Справка: Юрий Мель отбывал наказание по делу о событиях в Вильнюсе 1991 года. Его задержали 13 марта 2014 года на пункте пропуска Панемуне. На следующий день вильнюсский участковый суд арестовал Меля на три месяца. Затем его признали виновным в преступлениях против Литвы и военных преступлениях и приговорили к семи годам заключения, пять из которых мужчина успел отбыть в СИЗО.

Как сообщал РБК Калининград, в декабре прошлого года Следственный комитет РФ предъявил заочное обвинение судьям из Литвы, которые вынесли приговор россиянам (в их числе калининградец Юрий Мель) по делу о событиях 1991 года в Вильнюсе. Подробнее.

Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров