Калининград, 25 мар 2021, 20:56

Полпред на острове, суд по теракту, рейс в Турцию. Итоги дня в регионе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

За сутки коронавирусом заразились 59 жителей региона. В их числе 50 человек с ОРВИ, трое с пневмонией, шестеро не имеют симптомов. Выздоровели 65 пациентов, летальных исходов нет. Подробнее.

Суд над подозреваемым в теракте

Калининградский областной суд оставил под арестом 42-летнего подозреваемого в подготовке теракта (ч. 1 ст. 205.1 УК РФ «Содействие террористической деятельности») на объекте энергетики. Мужчина будет находиться под стражей до 3 мая. Подробнее.

Проблемы развития кластеров

Прошедший кризисный год и пандемия спровоцировали обострение некоторых ключевых проблем в кластерных объединениях Калининградской области. Это, в свою очередь, тормозит инвестиционную привлекательность региона. Решения «узловых» для развития кластеров вопросов 25 марта обсуждались на организованном РБК Калининград круглом столе. Подробнее в фоторепортаже. Калининград-Стамбул

Из Храброво с 27 апреля начнут выполняться прямые чартерные рейсы в Стамбул. В калининградский аэропорт поступила соответствующая заявка от авиакомпании Nordwind. Предположительно, в турецкую столицу самолеты будут летать два раза в неделю.

Проблемные объекты на острове Октябрьский

Культурно-образовательный центр на острове Октябрьский готов на 86%. 25 марта объект посетил полпред президента РФ в СЗФО Александр Гуцан. Он заверил, что Балтийский филиал центральной музыкальной школы им. Чайковского и филиал Московской государственной академии хореографии начнут свою работу с 1 сентября. Подробнее. Изъятие земель

Уведомления об изъятии земли получили жильцы дома на улице Генерала Галицкого в Калининграде. Городская администрация планирует снести многоэтажку из-за строительства дублера двухъярусного моста через Преголю. Подробнее.

Польша закрывается

Правительство Польши анонсировало очередное усиление эпидемиологических мер из-за роста заболеваемости коронавирусом. С субботы, 27 марта до 9 апреля в стране закроют практически все общественные места. По словам представителей местных властей, Польша находится в самой сложной ситуации за последние 13 месяцев, «в шаге от границы, когда граждан не смогут лечить». Подробнее.

Рост зарплат

В прошлом кризисном году калининградские работодатели предлагали оклады выше в среднем на 840 рублей, чем годом ранее. По данным HeadHunter, Калининградская область вошла в тройку субъектов Северо-Западного федерального округа, где за год пандемии выросли зарплаты. Подробнее.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом