Калининград, 25 мар 2021, 20:15

Кластеры — власти: проблемы могут свести на нет господдержку и льготы

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Прошедший кризисный год и пандемия спровоцировали обострение некоторых ключевых проблем в кластерных объединениях Калининградской области. Это, в свою очередь, тормозит инвестиционную привлекательность региона. Решения «узловых» для развития кластеров вопросов 25 марта обсуждались на организованном РБК Калининград круглом столе.

В качестве основных экспертов и спикеров на мероприятии выступали директор Фонда «Центр поддержки предпринимательства Калининградской области» Кирилл Лило, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Калининградской области Светлана Нижегородова, генеральный директор Ассоциации «Кластер янтарной промышленности Калининградской области» Антон Федосов, генеральный директор Индустриального парка Штальверк и Балтийского металлообрабатывающего кластера Олег Чернов и руководитель представительства Федерации рестораторов и отельеров России в Калининградской области Ольга Тесленко.

Руководители объединений Олег Чернов, Антон Федосов и Ольга Тесленко подняли такие острые темы, как логистика и проблема вывоза товаров из Калининградской области, последствия резкого роста энерготарифов для бизнеса, кадровый голод и обучение персонала. Кирилл Лило и Светлана Нижегородова говорили о том, как эти проблемы могут быть решены или уже решаются представителями федеральной и региональной власти. Специальным гостем круглого стола стал инициатор создания международного IT кластера «Северо-запад» в Калининградской области Антон Филимон, который тоже принял участие в разговоре и коснулся проблемы оплаты труда сотрудников калининградских IT компаний.

Разговор прошел в формате PublicTalk (англ. публичный разговор) по принципу свободного микрофона. Его участники задавали экспертам любые интересующие их вопросы. Подробный материал о том, как прошел круглый стол по теме «­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­Инвестиционная привлекательность региона и его развитие через кластерные объединения» выйдет на сайте в ближайшее время в разделе РБК+.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить