Калининград, 25 мар 2022, 11:50

В Черняховске приостановлен крупный инвестпроект в молочной отрасли

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

«ДМС Восток» приостановил строительство завода по переработке молока в Черняховске стоимостью 3 млрд рублей. Об этом сообщил председатель совета директоров агропромышленного холдинга «Залесье» Андрей Романов в прямом эфире, организованном региональным правительством в соцсетях.

Строительные работы планировалось начать в апреле, а позже возвести для нужд завода еще одну ферму. Сейчас готова проектно-сметная документация, есть разрешение на строительство 12 зданий, банки заявили о готовности кредитовать эти проекты, говорит предприниматель.

«Но, конечно, в сегодняшней ситуации, когда резко изменились в первую очередь финансовые условия, ключевая ставка, условия кредитования, пока мы этот проект приостановили. <...> Более того, даже в текущей экономической ситуации, если смотреть этот проект, а он был частично рассчитан на экспорт, на поставку продукции за пределы Российской Федерации, этот проект становится даже более интересным. И я еще раз хочу подчеркнуть, что этот проект будет реализован», — сказал предприниматель.

Романов рассчитывает, что компания сможет приступить к строительству нового завода в ближайшие месяцы, как только экономика стабилизируется.

Московская компания «ДМС Восток» занимается производством молока и сливок в твердой форме. Входит в холдинг ООО «ДМС».

Как писал РБК Калининград, о планах построить в Черняховском городском округе завод по переработке молочной продукции с объемом вложений в производство около 3 млрд рублей «ДМС Восток» заявил в марте прошлого года.

Планируется, что на предприятии будут ежегодно выпускать более 5,4 тонн сливочного масла, сухого цельного и сухого обезжиренного молока — более 22,5 тыс. тонн.

Компания также намерена запустить в регионе полный цикл производства молочной продукции, включая создание животноводческих комплексов. Партнером выступит группа компаний «Залесье».

В феврале компания получила разрешение на строительство завода.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать