Калининград, 25 мар 2022, 14:10

Участники рынка автозапчастей: запасов на складах хватит на пару месяцев

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

На рост курсов валют и уход мировых автоконцернов калининградский рынок запчастей для автомобилей отреагировал резким ростом цен. Об этом пишет газета «Комсомольская правда — Калининград».

Горожане в соцсетях констатируют, что почти все запчасти подорожали минимум в 2-3 раза: «Цепь ГРМ на мою «Тойоту Ярис» 28 февраля брал за 6899 р., сейчас посмотрел — уже 11 164 р» или «Литр масла был 667 рублей, стал 970. Фильтр стоил 421,теперь 600. Ступичный подшипник был 1800, стал 2800», — делятся автолюбители.

По оценке специалистов крупного сервисного центра, цены на запчасти выросли в среднем на 80%.

«Когда курс подскочил, у нас был всплеск продаж, клиенты в основном старались запастись расходниками, особенно те, у кого в ближайшие месяцы плановое ТО. Амортизаторы и стартеры, конечно, никто впрок не покупал.

Запасов на складах хватит, наверное, на пару месяцев. Новых поставок из Европы не ожидается, поэтому ищем другие пути», — рассказал сотрудник центра.

Участники рынка рассказывают, что одни поставщики, поддавшись панике, меняют цены каждый день, а другие совсем прекратили отгрузку и выжидают. Учитывая, что поставщиков стало меньше, а впереди — «высокий сезон», не исключен дефицит запчастей, хотя доставляют их в регион оперативно — самолетами, что занимает обычно 3-4 дня.

Генеральный директор Ассоциации дистрибьюторов автомобильных комплектующих Алексей Певкинен в эфире радио «Комсомольская правда» подтвердил, что запаса запчастей у больших компаний хватит примерно на два месяца. Он отметил, что пока рынок замер, поставок по новому курсу валют еще ни у кого не было, на отдельные артикулы дефицит уже есть.

«Многие водители теперь торопятся отремонтировать свой автомобиль, впрок купить какие-то необходимые комплектующие. Склады пустеют. И это тоже приведет к дефициту», — цитирует Autonews директора международной сети автосервисов Fit Service Данилу Соловьева.

Автовладельцам советуют беречь машины и при планировании покупки запчастей ориентироваться на детали, у которых высокий износ.

Как писал РБК Калининград, к середине марта цены на автомобили из-за роста курса валют выросли в среднем на 20%. Руководитель дилерского центра «Отто Кар» Илья Фишкин считает, что в скором времени из-за роста цен и кредитных ставок уменьшится количество машин в автосалонах и спрос на них. «У людей просто не будет возможности оплачивать такую ставку. На мой взгляд, ставка в 23-25% — это большая ставка. Цены практически у всех брендов поднялись, по последним неформальным данным, от 15 до 25%. Автомобили в дилерских центрах есть. Большинство из них — это уже под контракты, заключенные клиентами ранее. Но автомобили по новой цене люди будут покупать, потому что необходимость передвигаться присутствует», — сказал эксперт.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии