Калининград, 25 апр 2023, 15:38

Лютаревич: «предлагаем запретить на время вылов корюшки именно в реках»

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба горадминистрации

По мнению председателя Совета директоров ГК «За Родину» Сергея Лютаревича калининградские рыбаки в этом году поймали рекордно малое количество корюшки. «При общедопустимом улове этой деликатесной рыбы в 400 тонн все субъекты выловили только около 50 тонн», — озвучил он неутешительную статистику в интервью РИА «Балтик Плюс».

«Это очень мало. Причины, по которым корюшка не зашла в этом году, есть. Мы анализировали и смотрели. Она заходила в реки очень крупная, а не средняя и не мелкая. В природе корюшки стало меньше. Наше предложение – предложение честных рыбаков – запретить на некоторое время вылов корюшки именно в реках. То есть, в заливе разрешить, а в реках – запретить. Нужно ввести мораторий хотя бы лет на 5, чтобы ее восстановить», — предложил он.

В прошлом году, комментируя эту тему, Сергей Лютаревич высказал мнение, что с каждым годом цена на корюшку растет, а объем промысла уменьшается. Он предположил, что, во-первых, литовцы стали очень много ее вылавливать, а во-вторых, в Клайпеде очень сильно углубили канал — до 18-20 метров, и соленая вода начинает заходить в Куршский залив.

Напомним, в конце марта в области можно купить корюшку по 450 рублей за килограмм. На Авито тогда ее предлагали по 350 - 400 рублей.

В начале марта килограмм корюшки в Калининграде продавали по 600-700 рублей. Тогда Сергей Лютаревич объяснил в беседе с РБК Калининград, что популярная у калининградцев рыба такая дорогая, потому что сезон еще не начался.

Позже, когда корюшка зашла на нерест в Преголю, калининградцы ловили ее сетями прямо в центре города.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком