Калининград, 25 мая 2020, 09:15

Исследование: бюджет региона оказался не социально ориентированным

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Калининградская область заняла 41-е место среди 85 регионов России по социальной ориентированности бюджета. Такие данные в своем исследовании приводит «РИА Новости».

На одного жителя региона в 2019 году по социальным статьям приходилось 45,72 тыс. рублей. В суммарных расходах консолидированного бюджета доля затрат на эту сферу составляет 31,4%.

Больше всего денег (свыше 90 тысяч рублей на человека) на социальные нужды в прошлом году выделили Сахалинская область, Москва и Санкт-Петербург. Ниже всего этот показатель в Камчатском крае и Чукотском автономном округе — менее 30 тыс. рублей на жителя.

В 2019 году суммарные расходы по социальным статьям на одного жителя в стране увеличились на 12,8%. Аналитики считают, что по итогам 2020 года из-за пандемии коронавируса расходы по этим статьям увеличат. В частности, вырастут расходы региональных бюджетов на здравоохранение.

Как ранее сообщал РБК Калининград, на выплаты сотрудникам медучреждений региона, которые работают с больными коронавирусом, выделили 201,5 млн рублей. Из этих денег на стимулирующие выплаты за март-апрель направили 48,1 млн рублей, в том числе 11,2 млн из областного бюджета. Кроме того, власти региона разработали пакет мер поддержки экономики и рынка труда региона общим объемом 900 млн рублей. Из них 480 млн рублей выделили Центру поддержки предпринимательства на займы компаниям под 0,1%. Всего правительство Калининградской области аккумулировало более 2 млрд рублей на меры поддержки для жителей региона в связи с введением ограничительных мер из-за коронавируса.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть