Недвижимость Калининграда, 25 мая 2020, 13:43

На рынке недвижимости региона выросла покупательская активность

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В мае выросла покупательская способность на рынке недвижимости Калининградской области. Об этом со ссылкой на представителей отрасли сообщает «Business-FM Калининград».

По словам генерального директора компании «Клипер Недвижимость» Олега Перевалова, ситуация на рынке складывается лучше, чем ожидалось. Покупатели стали вести себя активнее, а рынок предложений насыщается. Однако эксперт отмечает, что это временное явление, которое продлится от двух недель до месяца.

«Пока в общем и целом исключая аренду и некоторые сегменты, типа коммерческой аренды, все более-менее неплохо. Когда начинались все эти изоляционные дела было больше пессимизма. Сейчас, когда мы вышли, то видим что рынок живой, очень даже живой», — говорит риэлтор.

Интерес к новостройкам вырос из-за сниженной ставки на ипотеку и благодаря действию системы проектного финансирования, говорит Перевалов. Но он уверен, что позже цены на вторичное жилье снизятся, а новостройки подорожают.

С ним согласен и генеральный директор агентства недвижимости «Авеню-Риэлт» Марат Субхангулов. Он считает, что первичное жилье в ближайшее время дешеветь не будет, поскольку в апреле застройщики выполнили свои планы, а «вторичка» к концу года потеряет в цене около 10%. Специалисты связывают это в первую очередь с уменьшением количества приезжающих в регион из-за коронавируса. Они также отмечают, что реальную картину рынка недвижимости можно будет увидеть только осенью, когда скорректируются цены и станет видна реальная покупательская способность.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в областном центре выросли объемыввода жилья. С января по апрель 2020 года в городе ввели в эксплуатацию 102 тыс. 183 кв.м. жилья, что на 8 тыс. 451 кв.м. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Кроме того, на фоне распространения коронавируса регионе выросли продажи загородной недвижимости и земельных участков, а также спрос на аренду домов за пределами областного центра. Жители области стали на 30-40% чаще покупать земельные участки под жилую застройку, по сравнению с прошлым годом.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти