Калининград, 25 мая 2020, 16:41

Дефицит бюджета Польши за месяц составил 19 млрд злотых

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Дефицит бюджета Польши в апреле был таким же, как и за первые три месяца этого года и составил 19 млрд злотых. Об этом пишет Business Insider со ссылкой на Министерство финансов республики.

За первые четыре месяца доходы государства составили 129,46 млрд злотых — 29,8% от плана. В апреле в казну в виде налогов и других доходов в казну поступило 33,1 млрд злотых, против 40 млрд в апреле прошлого года.

В текущем году выросли расходы государственного бюджета. Если в 2019-м за первые четыре месяца государство потратило 130 млрд злотых, то в 2020-м уже 148,5 млрд. Из них только в апреле расходовали 43 млрд, в то время как год назад этот показатель составлял 35,3 млрд злотых. Увеличение трат связано с борьбой с коронавирусом, отмечает издание.

Из-за разницы в доходах и расходах дефицит бюджета составил 18,9 млрд злотых. В прошлом году он составил 75 млн злотых. Кроме того, в апреле 2019 года профицит бюджета составил 4,4 млрд злотых, а в этом году наблюдается дефицит в 9,5 млрд злотых.

Как ранее сообщал РБК Калининград, уровень инфляции в Польше по итогам апреля оказался одним из самых высоких в Евросоюзе и составил 2,9%, против 2,1% в апреле прошлого года. По прогнозам специалистов в 2020 году ВВП республики должен сократиться на 3,5%. Снижение показателей связано с пандемией коронавирусной инфекции. Премьер-министр Матеуш Моравецкий не исключил падение уровня ВВП страны в 2020 году ниже нуля.

Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»