Калининград, 25 мая 2021, 15:04

За сохранение отеля «Русь» в Светлогорске подписались почти 1500 человек

Читать в полной версии
Фото: booking.com

Подписи под адресованной губернатору Антону Алиханову петицией в защиту светлогорского отеля «Русь» поставили 1424 человека. За неделю число подписавшихся выросло на 1 тысячу.

Напомним, сбор подписей идет на портале Change.org со 2 мая. Люди выступают против сноса известного в Калининградской области и за ее пределами четырехзвездочного отеля «Русь» в Светлогорске. Инициативная группа жителей города ранее написала по этому поводу обращение к главе региона, его советнику и главе регионального архитектурно-градостроительного совета Вячеславу Генне и главному архитектору области Евгению Костромину. Активисты призывают чиновников пересмотреть решение регионального градсовета о возведении на месте отеля и прилегающего ландшафтного парка нового гостинично-апартаментного комплекса (концепция была одобрена советом 28 апреля — прим. РБК Калининград).

В конце прошлой недели губернатор в Instagram опубликовал пост с фотографией места застройки второй очереди отеля «Русь». Под этим постом жители Светлогорска спросили Антона Алиханова, знает ли он, что собираются построить на месте отеля «Русь», сообщили о количестве собранных подписей в петиции и о своих предложениях по сохранению существующего здания. Ответ они получили с аккаунта правительства области. В нем говорится, что застройка территории отеля существует пока только в виде концепции и не оформлена в проект: «На этом этапе застройщик может внести изменения с учетом мнения жителей Светлогорска», — сказано в комментарии.

Параллельно РБК Калининград получил ответ из министерства природных ресурсов и экологии региона (на просьбу оценить состояние территории, где располагается отель «Русь», предельную нагрузку, которую может выдержать склон, а также риски аварийного обрушения). В документе за подписью министра Олега Ступина говорится: «Проектная документация объектов капитального строительства в г. Светлогорске в Министерство не поступала, в связи с чем дать оценку состояния территории, на которой планируется строительство, не представляется возможным».

12 мая компания «Калининградский Торгово-Строительный Холдинг» (КТСХ) совместно с американским бизнес-партнером, гостиничной сетью Wyndham Hotel Group на пресс-конференции заявили о планах открыть в Светлогорске на месте отеля «Русь» «мультиформатную» гостиницу. В частности, сказано о перспективе смены бренда на американский с сохранением названия, о строительстве четырех новых пятиэтажных корпусов с существенным увеличением номерного фонда (104 основных номера вместо 42 сегодняшних, плюс 250 апартаментов для постоянного проживания под управлением оператора).

Ранее журналисты редакции выслушали точки зрения всех заинтересованных в спасении «Руси» сторон и познакомили читателей с их аргументами.  

Начальники в России жалуются на слабых подчиненных. Что с ними не так
Когда франшиза становится дроблением: ключевые сигналы для ФНС
«Множество позитивных сигналов». Почему могут взлететь акции «Газпрома»
Что значит выдвижение «ястреба» Уорша на пост главы ФРС для экономики США
Китай облегчил продажу жилья иностранцам, включая россиян
Китай открывает для иностранцев биржу металлов. Как это затронет Россию
ФНС теперь может списать долги самозанятых без суда. Ошибки станут дороже
Консьерж по кольцам: как экс-байер построила бизнес стоимостью $175 млн