Калининград, 25 июн 2018, 17:04

Стало известно сколько Янтарный комбинат заработал за 2 года

Читать в полной версии
Фото: Anna Rise

Калининградский янтарный комбинат (100% акций принадлежат Ростеху) за два года торговли сырьем на бирже продал 236 тонн солнечного камня на общую сумму более 2 млрд рублей.

«Два года прошло с того момента, как наш комбинат впервые принял участие в торговле янтарем-сырцом на электронной площадке АО «Биржа «Санкт-Петербург». И сегодня можно однозначно утверждать, что этот способ реализации сырья является успешным и эффективным. За это время на биржевых торгах было заключено более 1500 сделок, реализовано 236 тонн янтаря на общую сумму более 2 млрд. рублей», — цитирует «Интерфакс» гендиректора предприятия Михаила Зацепина.

Как подчеркнул Зацепин, в ходе торгов любой предприниматель может купить сырье разных сортов в любое время года и в любых объемах. По мнению руководителя комбината, это вывело реальный рынок янтаря-сырца «из условий непрозрачности в торговле солнечным камнем. Ранее комбинату постоянно предъявлялись претензии переработчиками на дефицит сырья».

По оценкам экспертов, запасы янтаря на Приморском и Пальмникенском месторождениях составляют 116 тысяч тонн. Калининградский янтарный комбинат (принадлежит Ростеху) является единственным предприятием, которое легально добывает янтарь в России. Он обеспечивает 65% добычи и промышленной переработки янтаря, поступающего на мировой рынок.

«С ним не договоришься»: как ведут себя в конфликте люди с расстройствами
Стратегия устаревает за полгода: какие обновления нужны компаниям
В России упал «индекс футболки»: почему снижается цена базовой одежды
Пять антикейсов применения ИИ: в чем ошиблись компании
В России запустили первый «биткоин-накопитель» по модели Strategy
Ученые нашли неожиданную связь между кофе и здоровьем печени
Волатильность на максимуме за три года. Как заработать на акциях
Как за 6 недель настроить свой мозг на жизнь мечты — идеи нейрохирурга