Калининград, 25 июн 2020, 12:50

На строительство моста в Калининграде привлекут деньги частных инвесторов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Для строительство моста через Калининградский залив планируют привлечь деньги частных инвесторов, поскольку работы только за бюджетные средства невозможны. Об этом вице-премьер России Марат Хуснуллин рассказал «Ведомостям».

«Проект считается, стоимость очень большая. Вопрос, какой объем будет бюджетных и какой внебюджетных средств. Чисто за бюджет мы эти объекты не сможем осилить», — сказал чиновник. По его словам, деньги частников нужны и для строительства моста через реку Лена.

Хуснуллин также отметил, что сейчас банки интересуются вложениями в строительство инфраструктурных объектов. В России не хватает денег на возведение новых дорог, поэтому правительство собирает внебюджетные проекты, которые можно реализовать с помощью банковского финансирования, добавил он.

«Хотелок у всех много, бюджет ограниченный. Поэтому я предлагаю все хотелки считать. Смотреть, где и у кого какая окупаемость, и уже из этого принимать решения», — подчеркнул вице-премьер.

Как сообщал РБК Калининград, возведение моста является частью проекта строительства автомобильной трассы «Приморское кольцо», соединяющей Калининград со Светлогорском, Пионерским, Зеленоградском и аэропортом Храброво. В перспективе дорога будет достроена до Балтийска, где расположен паромный терминал «Балтийск — Усть-Луга» и Светлого, где работает терминал группы компаний «Содружество».

Общая длина мостового перехода составит 7,7 км, с учетом подъездов. Длина самого моста — 2,85 км. Предполагается, что на объекте будет организовано четырехполосное движение с максимальной допустимой скоростью 120 км/ч. Проезд по мосту будет платным.

До 2022 года на строительство моста планируют инвестировать 27 млрд рублей. Группа «ВИС» намерена вложить в проект 14,8 млрд рублей собственных и заемных средств. Оставшуюся часть предполагается привлечь в виде бюджетного финансирования. Общая стоимость проекта оценивается в 44 млрд рублей.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей