Калининград, 25 июн 2020, 17:56

Калининград за 3 минуты: снижение зарплат и «просевший» рынок услуг

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус в Калининграде

В Калининградской области за последние сутки зафиксировали 17 новых случаев заболевания коронавирусом. У семи из них выявили пневмонию. Еще у четверых новых заболевших инфекция протекает бессимптомно. Они заразились после контакта с ранее инфицированными коллегами и родственниками. Среди заболевших один семилетний ребенок и один моряк, инфекцию у которого наши в обсерваторе, куда его поместили после возвращения из рейса. Выписали из больниц за последние 24 часа 16 пациентов.

По данным на 25 июня, с начала распространения COVID-19 в регионе зарегистрировано 2373 заболевших. Из них 1365 человек выздоровели, 38 скончались. 24 июня в области выявили 8 новых случаев заболевания, 40 человек выписали.

В Светлогорске закрыли обсерватор для прилетающих в регион в пансионате «Мечта». В центре провели полную дезинфекцию помещений и вернули всех прежних постояльцев, пансионат заработал в прежнем режиме. При этом в регионе продолжают работать обсерваторы в лагерях «Спутник» и «Паруса надежды», а также санаторий «Янтарный берег».

Снижение зарплат

Средняя реальная заработная плата жителей Калининградской области в апреле снизилась на 2,7% к уровню этого же месяца 2019 года. По отношению к марту текущего года реальная зарплата в апреле сократилась на 3,7%. Среднемесячная номинальная заработная плата (до вычета налогов) в крупных, средних и малых организациях в апреле составила 35 111,5 рубля 1 на 0,2% больше чем в 2019 году, но на 2,9% меньше, чем в марте. По итогам пяти месяцев 2020 года номинальная зарплата достигла 35 252 рублей, реальная выросла на 1,7%.

В июне 2020 года в Калининградской области задолженность по зарплате выросла более чем в 20 раз по сравнению с этим же месяцем прошлого года. Так, в июне 2019 года компании региона должны были своим сотрудникам 437 тыс. рублей. А в текущем месяце эта сумма выросла до 9 млн рублей.

«Просевший» рынок услуг

В мае этого года рынок услуг Калининградской области потерял 40,2% своей выручки по сравнению с этим же месяцем 2019 года, заработав 3,3 млрд рублей. По итогам первых пяти месяцев 2020 года сфера не досчиталась 20,1% доходов. Оборот рынка составил 21,6 млрд рублей, против 26,3 млрд в прошлом году. При этом в апреле предприятия сферы услуг заработали 3 млрд рублей — на 44,8% меньше, чем в прошлом году (5,4 млрд рублей), и на 6,6% меньше, чем в мае.

Инвестиции «Автотора»

Общий объем инвестиций автомобильного холдинга «Автотор» по специнвестконтракту (СПИК) составит более 20 млрд рублей. По условиям контракта предусмотрено почти полное перевооружение производства, создание новых высококвалифицированных рабочих мест и не менее 12 млрд рублей. В 2019 году объем товарной продукции холдинга достиг 351,9 млрд рублей. В 2018 году этот показатель составлял 307,4 млрд рублей. Также доля предприятия в объеме товарной продукции компаний региона составила 53,3% — 351,9 млрд рублей. Для сравнения, доля всех остальных фирм области составила 46,7% — 308,6 млрд рублей. Соответствующие данные следуют из годового отчета компании.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы