Калининград, 25 июн 2021, 13:00

Депутата облдумы осудили за подрыв репутации свинокомплекса

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Депутат областной думы Виталий Садков признан виновным в подрыве деловой репутации АО «Правдинское Свино Производство». Ранее он заявлял, что производство сливает нечистоты на территорию водохранилища.

После вступления в силу решения регионального Арбитражного суда, Садков будет обязан опубликовать опровержение на портале Руград. В августе 2020 года издание опубликовало его речь с заседания комитета Облдумы по сельскому хозяйству, землепользованию, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Тогда депутат заявил, что сливные трубы «АО «Правдинское Свино Производство» были проложены до водохранилища и якобы туда «в сутки выливается 2 тыс. тонн». Доказать этого Виталий Садков не смог.

Мясопереработчик предоставил суду акт, из которого следует, что 11 августа прошлого года муниципальные власти не установили следов слива в водохранилище.

На основании результатов лингвистической экспертизы арбитражный суд признал слова Садкова порочащими репутацию компании.

Ранее РБК Калининград сообщал, что предприятия региона по итогам 2020 года снизили объем выбросов вредных веществ в атмосферу на 9,2%. Если в 2019 году речь шла о 22 928 тоннах вредных выбросов, то в коронавирусный год этот показатель снизился до 20 827 тонн.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»