Калининград, 25 июл 2019, 11:02

Крупный холдинг построит в Калининграде завод площадью 32 га

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Автомобильный холдинг «Автотор» к 2020 году планирует построить в Калининграде новый завод площадью 32 га. Об этом, ссылаясь на гендиректора компании Александра Сорокина в четверг, 25 июля, пишут «Ведомости».

Предполагается, что на предприятии будут производить легковые автомобили BMW либо Hyundai и KIA. С партнером по строительству завода холдинг еще не определился. Сорокин отметил, что его имя назовут после того, как автопроизводители обозначат свои планы на 2021-й и последующие годы.

Предприятие разместится рядом с основной площадкой «Автотора». Здесь будет две универсальные сборочные линии. Завод сможет выпускать до 50 тысяч машин в год. До 2024 года там появится цех сварки и окраски.

Предприятие построят для выполнения условий специального инвестконтракта (СПИК), который «Автотор» подписал с Минпромторгом в начале июля. Стоимость возведения нового завода не раскрывается.

СПИК — форма соглашения государства с инвесторами, целью которого является стимулирование локализации производства на территории России. Компания успела подписать СПИК до 1 июля 2019 года. После этой даты в России можно будет заключить только СПИК 2.0, условием которого является внедрение в стране уникальных технологий и продуктов.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию