Калининград, 25 июл 2019, 11:50

Регион готов потратить ₽6 млн на проект экологической реабилитации рек

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Региональные власти ищут подрядчика, который создаст проект экологической реабилитации двух рек, расположенных на территории Калининграда. Соответствующие торги опубликованы на портале госзакупок.

Начальная цена контракта составляет 6,1 млн рублей. Финансирование осуществляется за счет бюджета Калининградской области. На эти средства исполнитель должен разработать проект, который будет описывать работы по восстановлению реки Лесной протяженностью 12,5 км и ручья Гагаринского протяженностью 7,3 км. Победителя определят 1 августа этого года. Проектная документация должна быть готова не позднее 20 декабря 2019 года.

Проект должен предусматривать расчистку водоемов от иловых отложений и мусора, укрепление берегов с помощью кустарников и георешеток, сбор мусора в пределах прибрежных полос. Кроме того, исполнителю необходимо продумать, как сохранить существующий рельеф рек и как его восстановить там, где он нарушен. Также проект должен включать работы по восстановлению растительности в местах проведения работ.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в августе 2018 года из-за загрязнения реки Нельмы в Калининградской области произошла массовая гибель рыб, занесенных в Красную книгу. Проверка прокуратуры и Россельхознадзора показала, что примерно в 150 метрах от уреза воды находятся сельскохозяйственные угодья, откуда отходы могли попасть в реку.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет