Калининград, 25 июл 2022, 16:11

Литва увеличивает число пассажиров транзитных поездов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

С 1 августа 2022 года в транзитных поездах с основной территории России в Калининград увеличивается количество пассажиров. Об этом пишет издание Delfi со ссылкой на министра иностранных дел Литвы Габриэлюса Ландсбергиса.

Отмечается, что с начала августа в каждом поезде может находиться не больше трехсот граждан России, у которых есть соответствующие разрешения. Сейчас допустимое количество пассажиров составляет 250 человек.

Напомним, ограничение пассажиров в транзитных поездах было введено из-за пандемии в апреле 2020 года. Также «Литовские железные дороги» сократили число вагонов в составах до девяти (включая почтовый), что тоже привело к сокращению числа пассажиров. 

  «Поскольку режим ЧС, введенный в связи с пандемией был отозван, но действует режим ЧС из-за [военной спецоперации] в Украине, вернулись к действовавшему прежде показателю — триста человек в одном поезде. Это не требует дополнительных финансовых, технических и человеческих ресурсов. До пандемии количество пассажиров в поездах вообще не ограничивалось», — прокомментировали в МИДе соседней республики.

 Как писал РБК Калининград, в мае федеральное правительство разрешило калининградцам ездить в «большую» Россию на личном автомобиле транзитом через Литву.  

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»