Калининград, 25 авг 2017, 18:50

Итоги недели: Калининград — Китай, «Смешарики» и управленцы в запасе

Из Китая в Калининград будут летать прямые рейсы, франшиза «Смешарики» заходит в регион, а областное правительство проводит отбор рекрутов в резерв управленцев. Об этом читайте в итогах недели РБК Калининград
Читать в полной версии
Фото: Роман Родионов

Новые авианаправления

Генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный анонсировал появление четырех новых направлений на крупнейшие города-миллионники Европы следом за открытыми недавно «РусЛайном» полетам в Берлин и Прагу из областного центра. При этом в ближайшем будущем планируется открыть прямое авиасообщение между Китаем и Калининградом.

Стоит отметить, что «РусЛайн» уже открыл продажу авиабилетов в столицы Германии и Чехии. Первый прямой рейс в Берлин запланирован на 30 октября. Стоимость билета составит порядка 4,9 тыс. рублей. До Праги — 31 октября. Цена за перелет — 4,8 тыс. рублей.

Янтарные «Смешарики»

Известные продюсеры заинтересованы в создании на территории Калининградской области кластера креативной индустрии, но они ждут вступления в силу новой редакции закона об особой экономической зоне региона, что позволит снизить социальные выплаты с заработной платы с 34% до 7,6%.

Как отметил глава региональной корпорации развития Владимир Зарудный, он уже провел переговоры с продюсером «Смешариков» Ильей Поповым о развитии франшизы в Калининградской области. Стоит отметить, что ранее о возможном открытии филиала старейшей в России киностудии «Ленфильм» рассказал ее директор Эдуард Пичугин.

Рекруты

Правительство Калининградской области совместно с РАНХиГС запустило новый кадровый проект, направленный на поиск управленческих кадров. Для участия необходимо подать заявку на сайте komanda.gov39.ru. После регистрации кандидатам, которые должны быть старше 25 лет и иметь высшее образование, предлагается заполнить анкету, загрузить фотографию и записать видеопрезентацию. На видео необходимо рассказать о себе и о своем видении развития или реформирования одного из представленных направлений региона. Определение рейтинговых баллов кандидатов пройдет с 6 по 13 октября.

Слишком маленький ущерб

Сельскохозяйственные товаропроизводители региона не получат от федерального центра компенсации за ущерб от ЧС. В подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым распоряжении о соответствующих выплатах нет Калининградской области. Всего же выплаты получат девять субъектов РФ. На эти цели федеральный центр направит более 1,3 млрд рублей.

В мае 2017 года на территории Калининградской области была объявлена чрезвычайная ситуация в сельском хозяйстве. Режим ЧС введен в связи с повреждением и гибелью посевов сельскохозяйственных культур в результате обильных осадков в период весенних полевых работ. При этом в июне стало известно, что региональным сельхозпроизводителям был нанесен ущерб в 321 млн рублей. Как отметила врио министра сельского хозяйства области Наталья Шевцова, для получения федеральных компенсаций сумма убытков должна достичь 500 млн рублей.

Калининградская реакция на французскую экспансию

«Леруа Мерлен» — «выжженная земля» или лифт для местных производителей? На минувшей неделе в этом разбирался корреспондент РБК Калининград. Представители крупных торговых сетей Калининграда признали, что «Леруа» — сильный игрок, однако его не рассматривают в качестве конкурента, объясняя это разным ассортиментом предлагаемых ими товаров. Плановый срок завершения строительства гипермаркета французской сети в областном центре — 31 августа.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис