Калининград, 25 авг 2020, 14:09

В регионе увеличилось число банковских краж и мошенничеств

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининградской области за два года выросло число мошенничеств и краж с банковских счетов. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

За прошедший период 2020 года зафиксировано 1 066 мошенничеств и 622 кражи. В 2019 году в регионе выявили 1818 мошенничеств с банковскими счетами и 824 кражи. Годом ранее этот показатель составлял 1665 и 253 соответственно.

В ведомстве отметили, что в последнее время становится популярным новый вид мошенничества, когда человек по поддельным документам забирает товар из компании по доставке вещей, купленных онлайн. А также дистанционные кражи, когда злоумышленники представляются сотрудниками банков, социальными работниками или попавшими в беду родственниками.

Как писал РБК Калининград, во время самоизоляции количество случаев мошенничеств с банковскими данными жителей областного центра выросло на 30%. Это связано с временным закрытием торговых центров и ростом числа покупок через интернет. Средний возраст калининградцев, которые попадаются на уловки мошенников — от 20 до 40 лет и от 60 до 80 лет.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы