Калининград, 25 авг 2021, 08:39

Минприроды ждет из Москвы отмашки на создание нацпарка на Балткосе

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области пока не получило от Министерства природных ресурсов России ответа на свое предложение создать национальный парк на Балтийской косе. Как сообщил в интервью РБК Калининград министр природных ресурсов и экологии региона Олег Ступин, с этой инициативой власти выступают уже не в первый раз, но реакции пока нет.

«По этому вопросу мы ещё находимся в стадии переговоров. Есть общее поручение президента России создавать особо охраняемые природные территории, и мы — правительство, общественность — единогласно все поддерживаем инициативу создавать национальный парк на территории Балтийской косы. Мы такое предложение и направили, причем, уже несколько раз об этом писали, ждем реакции. Вопрос, видимо, в стадии обсуждения, территория сложная, там граница рядом, воинские части располагаются…Но, с учетом того, что это (Балтийская коса — прим. РБК Калининград) — практически близнец Куршской косы с точки зрения геологической, я надеюсь, что наше предложение поддержат. Я не могу ответить, почему старая команда (Министерства природных ресурсов России — прим. РБК Калининград) настаивала на Краснолесье», — рассказал Ступин.

Напомним, осенью 2019 года областные власти отказались от идеи придать статус национального парка природному парку «Виштынецкий» Нестеровского городского округа [бывший Роминтский лес — прим. РБК Калининград]. Причиной отказа, во многом, стали недовольства местных жителей и бизнеса.

РБК Калининград писал, что в ноябре 2020 года губернатор области Антон Алиханов получил письмо от Министерства природных ресурсов России с проектом по созданию национального парка в Краснолесье. Федеральное ведомство тогда сообщило, что ждет от региона оперативного согласования предложений и запросило дополнительные материалы.  

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм