Калининград, 25 сен 2019, 10:12

В Калининградской области выросла цена проезда по междугородным маршрутам

Читать в полной версии
Фото: Архив «Клопс»

В Калининградской области подорожал проезд по междугородным маршрутам. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на руководителя региональной ассоциации перевозчиков Владимира Гренца.

Так, новый предельный тариф вырос с 2,50 до 2, 63 рубля. Повышение составило 5%. «Это не значит, что на каждом направлении увеличилась цена билета, где-то 4%, где-то 5%, всё зависит от маршрута», — пояснил Гренц.

По его словам, причиной увеличения стоимости билетов стало внедрение электронной системы и «инфляционные процессы». «Мы приобрели онлайн-кассы. Теперь с каждой поездки по безналичному расчёту мы платим 4% банку, а таких пассажиров у нас уже каждый пятый. Сами кассы нужно менять каждый год, как и флешку на тахографы, стоимость которой 18 тысяч рублей», — рассказал глава региональной ассоциации перевозчиков.

Гренц отметил, что ежегодно автопарки индексировали стоимость проезда на 10-12%. До конца 2019 года повышать тариф больше не планируется. Исключением могут стать непредвиденные ситуации, к примеру, резкий скачок цен на топливо.

Компании, осуществляющие перевозку пассажиров по межмуниципальным маршрутам, устанавливают тариф самостоятельно. Власти Калининградской области контролируют только его предельный размер. В последний раз цена проезда на междугородних маршрутах менялась в конце 2018 года.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 декабря прошлого года тариф на проезд в общественном транспорте также вырос в Калининграде. Стоимость билеты увеличилась на 4 рубля.

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником