Калининград, 25 сен 2019, 11:40

В Калининграде прогнозируют резкий спад объемов жилищного строительства

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Объемы жилищного строительства в Калининграде резко снизятся после 2021 года. Об этом на оперативном совещании в городской администрации во вторник, 24 сентября сообщила заместитель председателя комитета экономики и финансов Наталья Шарошина, передает «Клопс».

Согласно прогнозам властей города, в 2019 году будет сдано 980 тысяч кв. м. жилья. В 2020 году объемы снизятся до 600 тысяч кв.м. С 2021 по 2026 годы эта цифра опустится до 340 тысяч кв. м.

«С учётом границ города объёмы не могут расти бесконечно», — отметила Наталья Шарошина. По ее словам, даже при оптимистичном сценарии ежегодно в Калининграде будет сдаваться не более 400 тысяч кв. м. жилья. Шарошина добавила, что при этом строить в городе меньше не станут, однако основной объем придётся на коммерческие и социальные объекты.

По данным горадминистрации, с января по август в Калининграде введено в эксплуатацию 248,2 кв.м. жилья или 141 дом. Из них 46 многоквартирных (4 тыс. 89 квартир общей площадью 229,6 кв.м.). А также 95 индивидуальных жилых дома площадью 18,6 кв.м.

Ранее в мэрии назвали районы Калининграда, в которых будет развиваться жилищное строительство. Подробнее —в материале РБК Калининград.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии