Коронавирус в Калининграде и у соседей, 25 сен 2020, 13:39

В Литве началась вторая волна коронавируса

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В нескольких регионах Литвы началась вторая волна коронавируса. Об этом пишет Sputnik со ссылкой на директора Вильнюсского департамента Национального центра общественного здравоохранения (NVSC) Роланду Лингене.

В настоящее время в соседней республике зафиксировано три наиболее активных очага – это Радвилишкис, Расейняй и Шяуляй, но инфекция быстро распространяется и в другие регионы. Представитель NVSC отметила, что в очагах заболевания, долгое время ситуация с коронавирусом была стабильной. Так, в июле в Расейняе был зарегистрирован только один случай, в августе – ни одного, а за три недели сентября было выявлено 112 случаев заражения. «Еще одна причина, по которой я говорю о второй волне, это внезапная регистрация случаев заболевания и их распространение», — подчеркнула Лингене.

Глава Минздрава Аурелиюс Верига призвал муниципалитеты отказаться от массовых мероприятий, на которых невозможно отследить участников и контакты, а пожилых и людей с хроническими заболеваниями призвал временно не ходить в спортклубы, где инфекция распространяется очень быстро.

По данным Национального центра общественного здравоохранения, с начала пандемии в Литве подтверждено 4070 случаев заболевания COVID-19, 1709 человек все еще болеют, более 2250 вылечились.

Как писал РБК Калининград, в середине сентября Литва ввела обязательную электронную регистрацию для всех, кто приезжает в страну на общественном транспорте. Граждане обязаны перед поездкой заполнить электронную анкету на сайте Национального центра общественного здравоохранения (НЦОЗ) и предъявить ее перевозчику до въезда в республику.

Если человек приезжает в Литву самостоятельно на автомобиле из или через страну, где широко распространен коронавирус, он должен зарегистрироваться в НЦОЗ в течение 12 часов. Если речь идет о прибытии из страны, где нет большого всплеска COVID-19, то регистрация только рекомендована. Тем, кто едет через Литву транзитом, заполнять анкеты не нужно.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис