Калининград, 25 сен 2021, 13:30

В Калининграде осудили организатора убийства «табачного короля»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде к 17 годам колонии приговорили мужчину, который в 2013 году организовал убийство бизнесмена, сообщает пресс-служба областной прокуратуры. По данным регионального СКР, речь идет об Александре Попове, которого в СМИ называли «табачным королем», связывая с нелегальным импортом в Россию сигарет немецких фабрик, пишет «Клопс».

По данным правоохранителей, в 2013 году мужчина решил убить мужа своей знакомой. Для этого он прилетел в Кишинёв (Молдова), нанял своего приятеля, помог ему с приездом и проживанием в Калининграде.

«Он передал ему фотографии, самостоятельно изготовил отравляющий препарат и передал его убийце для того, чтобы он подмешал при совместном распитии спиртных напитков, привез его сначала в ресторан в пос. Янтарный, а затем на место преступления в поле недалеко от пос. Кузнецкое Зеленоградского района, где присутствовал при убийстве, а затем скрывал следы преступления», — сообщили в прокуратуре.

Суд присяжных единогласно признал мужчину виновным в преступлении по части 3 статьи 33, пункту «з» части 2 статьи 105 УК РФ «Организация убийства». Отбывать наказание он будет в колонии строго режима. Приговор в законную силу не вступил.

Напомним, Александр Попов пропал в начале февраля 2013 года. Его тело обнаружили 4 февраля 2013 в кювете в районе шоссе «Калининград — Светлогорск» по направлению к посёлку Кузнецкое. Заказчика убийства арестовали через месяц. Позже коллегия присяжных оправдала мужчину. Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда РФ отменила это решение. Убийцу бизнесмена в 2017 году приговорили к 13 годам колонии.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить