Калининград, 25 окт 2019, 09:01

₽15 млн: компании региона могут получить гранты на цифровые технологии

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградские предприятия могут претендовать на гранты в сумме до 15 млн рублей. Субсидирование будет направлено на внедрение в производство отечественных продуктов, созданных на основе сквозных цифровых технологий, по нацпроекту «Цифровая экономика». Об этом сообщает пресс-служба правительства Калининградской области.

«До конца текущего года на эти цели Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) предоставит гранты на сумму в 3,25 миллиарда рублей, в 2020 году общая сумма поддержки может составить шесть миллиардов, в 2021 — девять и далее — по возрастающей: 13, 14 и 18 миллиардов рублей. Эти средства заложены в нацпрограмме», — говорится в сообщении.

Как отмечается, софинансирование проектов составит не менее 50% от общей суммы. Размер гранта начинается от 15 млн рублей в проектах общей стоимостью от 30 млн. Собирать заявки на предоставление грантов будут два раза в год. В 2020 году он будет объявлен в первом квартале. Получить поддержку могут предприятия, за исключением государственных и муниципальных учреждений.

«Мы принимаем заявки и таких учреждений, как ГУП. Например, ГУП «Водоканал». Исключаются из получателей грантов такие бюджетные учреждения, как больницы, садики, так как двойного бюджетного финансирования программой не предусмотрено», — пояснил руководитель РФРИТ Дмитрий Крюков.

Министр цифровых технологий и связи области Алексей Игнатенко считает, что подать заявки на получение грантов РФРИТ первыми могут крупные и средние предприятия региона, имеющие возможность обеспечить софинансирование. «Гранты РФРИТ помогут им внедрить дорогостоящие проекты, связанные, например, с роботизированием производственных линий», — сказал он.

Как ранее сообщал РБК Калининград, региональные власти области хотят построить в Калининграде IT-парк. Он может расположиться практически в центре города на Советском проспекте. В октябре прошлого года власти области заявляли о намерениях построить в Светлогорске поселок для IT-специалистов на участке в 10 гектаров. Специалистам планируют обеспечить комфортные условия работы и проживания.

Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности