Калининград, 25 окт 2019, 14:44

€2 тыс.: в Польше дорожает стоимость квадратного метра жилья

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Стоимость одного квадратного метра жилья в новостройках Варшавы увеличилась на 12% и составила около 2,1 тысячи евро. Об этом пишет «Радио Польша» со ссылкой на отчет Национального банка республики.

«Почти 9 тыс. злотых (около 2,1 тыс. евро) — такова в последнее время цена за квадратный метр новой квартиры в Варшаве», — говорится в отчете.

Эксперты отмечают, что квартиры в Польше дорожают на 12% в год. «Но это оправданно, поскольку за последние 12 лет заработная плата поляков выросла почти вдвое, в то время как цены на квартиры росли медленнее», — цитирует издание экономиста Бартоша Турека из компании HRE Investments.

Ипотечные кредиты в республике очень низкие, что постепенно сказывается на цене жилья, говорит специалист. По его мнению, пока нет вероятности снижения цен на недвижимость. Поэтому вместо покупки поляки могут воспользоваться государственной программой «Жилье+», по которой можно арендовать квартиру с возможностью дальнейшего ее выкупа.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в августе этого года в Польше заметно увеличились цены на недвижимость. По данным главного статистического управления республики, в среднем стоимость квадратного метра жилья во втором квартале 2019 года составила почти 4,5 тысячи злотых — около 1030 евро (75,6 тыс. рублей по курсу ЦБ РФ на момент написания материала), а в первом квартале цена квадратного метра была порядка одной тысячи евро (около 73 тыс. рублей).

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии