Калининград, 25 окт 2020, 13:47

Въезд в РФ по электронным визам разрешен через 7 погранпунктов региона

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Автомобильные пункты пропуска Калининградской области вошли в утвержденный Правительством России перечень из 29 пограничных пунктов, через которые в 2021 году можно будет пересекать границу по единой электронной визе. Распоряжение премьера Михаила Мишустина опубликовано на сайте кабинета министров.

В документе указаны автомобильные, воздушные, морские, железнодорожные и пешеходные пункты пропуска.

В списке автомобильных 8 территорий, из которых 6 калининградских: Мамоново (Гроново), Мамоново (Гжехотки), Гусев, Багратионовск, Морское Зеленоградского городского округа и Советск. В числе железнодорожных пунктов — пункт пропуска Пограничный-Рамонишкяй.

В списке воздушных 14 международных российских аэропортов, включая три московских и один петербургский. Калининградского аэропорта «Храброво» среди них нет, но в документе есть оговорка, что в будущем перечень дополнят новыми погранпунктами по мере их оснащения необходимым оборудованием.

В 2021 году электронные визы будут действовать по всей стране. В два раза — с 8 до 16 дней — увеличится и срок пребывания иностранных граждан в России, говорится в распоряжении председателя правительства РФ.

Электронную визу можно оформлять через интернет для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Срок оформления — не более четырёх дней, консульский сбор 40 долларов. Для получения визы не требуется никаких документов, подтверждающих цель путешествия.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 1 июля 2019 года пилотный проект по введению электронной визы стартовал в Калининградской области. По итогам туристического сезона, в октябре 2019 года, губернатор Антон Алиханов сообщил, что электронные визы дали региону «существенный взрывной рост потока туристов».

Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить