Коронавирус в Калининграде и у соседей, 25 окт 2021, 21:41

Власти региона ввели локдаун в нерабочие дни

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области приняло решение ввести нерабочие дни с 28 октября по 7 ноября. Как сообщается на сайте кабмина, в этот период на всей территории региона будут действовать новые эпидемические ограничения. Они уже утверждены постановлением за подписью губернатора.

1. С 28 октября по 7 ноября правительство предписывает не работать предприятиям и организациям, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование инфраструктуры, а также предприятий непрерывного цикла и некоторых других, деятельность которых не может быть прекращена в соответствии с указом Президента России.

2. Будут закрыты предприятия общепита, но им разрешено будет продавать продукцию в форматах «навынос» и с доставкой.

3. Будет приостанавлена работа торговых центров и магазинов непродовольственных товаров любой площади — кроме магазинов, торгующих продуктами питания, детскими товарами, лекарственными средствами и медицинскими изделиями, а также зоомагазинов.

4. Учреждения, оказывающие банковские, финансовые и страховые услуги, обязаны временно перевести не менее 70% своего персонала на удаленный режим работы.

5. Заселение в гостиницы будет осуществляться только по QR-коду, который подтверждает прохождение вакцинации или перенесенное заболевание COVID-19 за последние шесть месяцев, либо по ПЦР-тесту, проведенному не ранее, чем за 72 часа до заселения. Ресторанам, расположенным в гостиницах, разрешено обслуживать только постояльцев.

6. Каникулы в школах продлятся до 7 ноября.

7. Будет приостановлена работа детских садов за исключением дежурных групп для детей, чьи родители работают.

8.Учреждения среднего специального образования переходят на дистанционный формат обучения.

9. Организации, оказывающие услуги дополнительного образования, а также спортивной подготовки приостанавливают свою деятельность.

10. Матчи футбольного клуба «Балтика» и волейбольного «Локомотива» должны проходить без зрителей.

11. МФЦ региона будут оказывать ограниченный перечень услуг. Туда можно будет обращаться очно только за оформлением свидетельств о регистрации рождения, брака и смерти. Также специалисты МФЦ продолжать принимать граждан, которым требуется помощь в работе с порталом госуслуг для получения QR-кода и участия в переписи.

12. Движение общественного транспорта в приморские города сокращается до утренних и вечерних рейсов.

Как сообщили в пресс-службе правительства, власти региона формируют пакет мер поддержки отраслей, деятельность которых в предстоящие нерабочие дни будет приостановлена. Как пояснили в областном минэкпроме, речь идёт как о безвозмездной помощи в виде субсидий, так и льготных займах.

Как писал РБК Калининград, ранее стало известно, что региональный Роспотребнадзор попросил правительство ужесточить ограничения в связи с «крайне неблагополучной» ситуации с коронавирусом.

Pro
Шесть пунктов, которые позволят вам оспорить решение госоргана
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить