Калининград, 25 ноя 2019, 17:28

В Калининградской области установлен предельный тариф за парковку

Читать в полной версии
Фото: Архив «Клопс»

Власти Калининградской области установили предельный тариф за пользование платными парковками на городских и областных автомобильных дорогах. Об этом сообщает «Клопс» со ссылкой на постановление, опубликованное на портале правовой информации.

Документ начнет действовать с декабря 2019 года. Согласно ему, за стоянку мотоциклов и мопедов (категория прав «М», «А») придется заплатить до 30 рублей за час, легковых автомобилей (категория «B») — до 100 рублей. Парковка остальных видов транспорта обойдется водителям не более 150 рублей в час.

Кроме того, постановление утверждает методику подсчета тарифа за стоянки. Его размер будет зависеть от популярности парковки. Плата будет взиматься только в определённые часы. Когда именно её вводить и в каком размере, также регулируется спросом. Предполагается, что перехватывающие парковки на въезде в муниципалитеты будут дешевле городских. Правительство области также предусмотрит скидки для владельцев электромобилей.

По словам транспортного инженера Николая Мелькова, изменения не затронут частные парковки. Их владельцы смогут как и раньше устанавливать тариф исходя из рыночных показателей.

«Прежде чем вводить платные стоянки нужно провести большую предварительную работу. Чтобы не было бардака, когда водители безнаказанно могут парковаться на газонах или ставить транспорт на альтернативных площадках», — отмечает эксперт.

Николай Мельков считает, что 100 рублей в час — высокая стоимость парковочного места для Калининграда, поскольку для жителей области не предусмотрены никакие абонементы, как это сделано, к примеру, в Москве. Он также выразил мнение, что организацией парковочного пространства должна заниматься мэрия города. При этом предпочтительнее, чтобы работа велась комплексно: от принудительной эвакуации до оперативного вынесения штрафов за стоянку на газонах.

Как ранее сообщал РБК Калининград, с 2020 года в Калиниграде начнут расти тарифы на эвакуацию машин. Цены на перемещение легковых автомобилей и мопедов увеличатся на 512 рублей, грузовых и негабаритных — на 1233,33 рубля. Стоимость хранения транспортных средств на штрафстоянке останется прежней. Приказом также предусмотрено поэтапное повышение тарифов до 2029 года включительно.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Сотрудники молчат: 6 страхов, которые мешают им делиться своим мнением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость