Калининград, 25 ноя 2020, 13:24

Миллиардер Клячин купил «Янтарь» в Светлогорске и другие санатории РЖД

Читать в полной версии
Фото: сайт санатория "Янтарь"

Российский миллиардер Александр Клячин, входящий в список 100 богатейших бизнесменов России, владелец компании Azimut Hotels выиграл торги по продаже сети объектов «РЖД-Здоровье», в которую входит светлогорский санаторий «Янтарь». Об этом РБК рассказал представитель бизнесмена.

Известно, что «РЖД-Здоровье» владеет 19 санаториями. Помимо Калининградской области они находятся в Подмосковье, Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Поволжье. Общая площадь — 100 га. Актив, выставленный по стартовой цене 8,8 млрд рублей, достался Александру Клячину за 6,7 млрд рублей.

РБК Калининград связался с администрацией светлогорского «Янтаря», чтобы выяснить, как отразится продажа объекта на работе санатория. Но, как оказалось, сотрудники сами пребывают в ожидании. Представившаяся руководителем отдела продаж и бронирования санатория Милана, сообщила, что коллектив еще не оповестили о каких-либо изменениях.

«Пока нет информации. Это же [продажа — прим. ред.] буквально произошло два дня назад. Мы сами ожидаем информацию, изменения. Пока рано говорить, вопрос открытый», — пояснила менеджер.

Как отмечает РБК, санатории сети «РЖД-Здоровье» находятся в разном состоянии. По словам представителя Клячина, по каждому из них будет принято отдельное решение. Одни объекты ждет реновация номерного фонда, здания других, возможно, будут реконструированы. Под каким брендом санатории продолжат работу, пока неизвестно.

Самыми перспективными регионами, где расположены санатории, представитель миллиардера назвал Сочи, Кавказские Минеральные Воды и Алтай.

Справка:

Бизнесмен Александр Клячин владеет компанией Azimut Hotels, в управлении которой находятся 40 отелей российских и европейских отелей. В Москве Клячин владеет отелем «Метрополь». Предприниматель занимает 60-ю строчку последнего рейтинга Forbes «200 богатейших бизнесменов России». Его состояние оценивается в $1,6 млрд.

Ранее РБК Калининград писал, почему встал спрос на новогодние туры в Калининградскую область, несмотря на то, что регион входит в пятерку самых доступных туристических направлений для россиян.

 
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком