Калининград, 25 ноя 2021, 08:45

Продуктовые карты в следующем году получат более 50 тысяч жителей региона

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Социальные выплаты на покупку продовольствия в виде продуктовых карт в 2022 году получат все многодетные семьи и часть пенсионеров. В общей сложности речь идет о почти 53 тысячах жителей Калининградской области, сообщила в интервью «Клопс» министр социальной политики Анжелика Майстер.

Выплаты в размере двух тысяч рублей будут перечисляться на специальный социальный счет на карте «Мир» в течение трёх месяцев второго квартала. Одно из условий — эти средства нельзя обналичить, второе — приобрести на них можно только товары местных производителей в определенных торговых сетях области.

«Подробнее об оформлении социального счета, процессе получения выплат расскажем в следующем году. На сегодняшний день прорабатывается нормативный документ, определяющий алгоритм получения этой меры соцподдержки», — сказала Анжелика Майстер.

Продуктовые карты для некоторых категорий граждан в Калининградской области вводили в самом начале пандемии — в мае-июне 2020 года, а затем и в октябре-декабре. Как писал РБК Калининград, тогда по 5 тысяч рублей на покупку продовольствия получали малоимущие и безработные — стоящие на учете в центре занятости предпенсионеры, инвалиды, одинокие родители с несовершеннолетними детьми, получающие минимальное пособие по безработице — в общей сложности порядка шести тысяч жителей.

В июле стоимость условного (минимального) набора продуктов питания в Калининградской области достигла 5973,91 руб. По сравнению с июнем, она выросла на 0,58%, с декабрём 2020 года — на 21,58%. Такие данные приводит Калининградстат.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители