Коронавирус в Калининграде и у соседей, 25 ноя 2021, 16:58

Спикер облдумы: Публично обсуждать закон о QR-кодах не было смысла

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Депутаты Калининградской областной думы большинством голосов поддержали федеральный законопроект о введении QR-кодов в общественных местах. Голосование проводилось в форме опроса, об этом РБК Калининград рассказали в региональном парламенте.

Депутаты рассматривали изменения в федеральный закон «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в котором идет речь о необходимости предъявления QR-кодов в местах массового скопления людей. По словам председателя областной думы, второй законопроект, которой рассматривают федеральные власти, — о введении QR-кодов на транспорте — калининградские депутаты не рассматривали.

Помимо QR-кода можно представить справку о том, что человек переболел коронавирусом, и справка о медотводе от прививки. Об обязательных ограничениях в общественном транспорте, самолетах и поездах в этом законопроекте речи не идет, объяснил председатель регионального парламента Андрей Кропоткин.

«Те изменения, которые нам предлагаются, — мы по ним уже живем, и живем до 1 февраля, как и временной период этого закона. Но вы сами видите, какая ситуация в нашем регионе. У нас под 400 человек каждый день. Мы практически остановились, но это сумасшедшая гонка заражений и, к сожалению, каждый день умирают люди. И если выбирать между смертью и жизнью, мы конечно выбираем жизнь. Мы выбрали безусловно поддержать правительство Российской Федерации и губернатора Калининградской области. Мы ничего [в ограничения] добавлять не собираемся», — сказал Кропоткин. Он добавил, что одобрение законопроекта поддержало большинство депутатов, но не уточнил, сколько точно высказались против и сколько за.

Он уточнил, что у парламентариев было три дня на ознакомление с законопроектом и вынесение решения.

«Площадка, на которой мы могли обсуждать, будет только второго декабря (заседание облдумы — прим. РБК Калининград), у нас нет на это времени. Не было смысла собирать полноценное заседание. А зачем, если каждый мог выразить свое мнение [через опрос]. В этом вопросе ничего нового мы для себя не видим», — пояснил Кропоткин.

Напомним, ранее правительство РФ внесло в Госдуму проекты поправок об использовании QR-кодов на транспорте и в общественных местах. Предполагается, что нормы будут действовать до 1 июня 2022 года. В кабмине уточнили, что эта мера не затронет аптеки, магазины с продуктами и товарами первой необходимости и распространяется на граждан старше 18 лет. Переходный период в России продлится до 1 февраля 2022 года. Ожидается, что Госдума рассмотрит законопроекты в первом чтении на заседании 16 декабря.

Ранее депутаты облдумы и главы фракций политических партий в разговоре с РБК Калининград высказались о своей позиции касательно этих законопроектов. Опрос парламентариев завершился 23 ноября.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим