Калининград, 25 ноя 2022, 10:10

В Калининградской области введут «газовую ипотеку»

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

В бюджет Калининградской области на 2023-2025 годы заложили 110 млн рублей на компенсацию расходов для некоторых категорий граждан на газификацию домов. Об этом рассказал губернатор Антон Алиханов на заседании областного заксобрания в четверг, 24 ноября.

«Для многих семей невозможно купить газовое оборудование, поэтому мы будем разрабатывать несколько механизмов, которые предусматривают так называемую «газовую ипотеку»: купил и дальше мы компенсируем, по сути субсидиарный механизм. А для тех, кто не может себе этого позволить, будет выплата вперед для, того чтобы они могли купить это оборудование. Сейчас мы готовим правила», — пояснил губернатор.

Как писал РБК Калининград, 16 ноября в регионе возобновили выдачу техусловий на подключение объектов к газу. Подключиться к газораспределительным сетям от ГРС Гусева, Черняховска, Краснознаменска, Советска, Багратионовска (Партизанское), Калининград-1 и Калининград-2 теперь вновь могут владельцы квартир в многоквартирных домах, собственники частных домов, а также организации области. Для юрлиц единственное условие — они должны быть в реестре перспективных потребителей.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог