Калининград, 25 дек 2018, 17:06

Ермак рассказал, сколько область заработала на обслуживании туристов

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Въездной турпоток в Калининградскую область по итогам уходящего года превысит 1,5 млн человек. Об этом заявил глава минкульттуризма области Андрей Ермак на оперативном совещании в региональном правительстве.

Число иностранцев в общей массе туристов превысило 700 тысяч человек. «Это лишь те, кто остались в области минимум с одной ночевкой. Если бы мы считали всех, кто заезжал в регион, цифра была бы в 2–3 раза больше», — подчеркнул министр.

Согласно подсчетам минкульттуризма, выручка от предоставления платных услуг туристам в 2018 году составила около 8 млрд рублей. Эту сумму в министерстве получили, основываясь на данных Росстата и отчетов компаний, специализирующихся на оценке рынка.

В будущем году власти намерены сосредоточиться на продвижении туристической привлекательности региона в тех странах, на которые распространится режим действия электронных виз, которые планируется ввести в Калининградской области с 1 июля 2019 года, добавил Андрей Ермак.

В среднем российский турист тратит в регионе порядка 5–6 тысяч рублей в день. Траты иностранных гостей достигают 18 тысяч рублей в сутки. Во время ЧМ-2018 эта цифра достигала 28–30 тысяч рублей, сообщал РБК Калининград.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code