ОЭЗ в Калининграде, 25 дек 2019, 08:46

Резиденты калининградской ОЭЗ анонсировали инвестиции ₽126,2 млрд

Читать в полной версии
Фото: Пресс-служба правительства КО

За 2019 год в особой экономической зоне Калининградской области зарегистрировалось 46 резидентов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Компании планируют инвестировать в экономику области более 11 миллиардов рублей, а также создать почти три тысячи новых рабочих мест. «Динамика появления новых инвестпроектов хорошая. Она ожидаемо ниже, чем в 2018 году, когда заработали дополнительные льготы для резидентов, включая пониженные тарифы страховых взносов и снижение до одного миллиона рублей минимального инвестпорога для IT-проектов. Известно, что многие компании откладывали регистрацию в ОЭЗ, ожидая запуска этих преференций. В 2019 году этот процесс вошел в рабочую колею, но также оказался очень результативным», — отметил министр экономического развития, промышленности и торговли Калининградской области Дмитрий Кусков.

Кроме того, по его словам, еще пять проектов сейчас находится на рассмотрении и будут зарегистрированы в начале следующего года. Дмитрий Кусков напомнил, что в 2014 -2017 годы участников ОЭЗ в регионе ежегодно становились не более 27 компаний.

Почти половина резидентов этого года — 22 компании — создают обрабатывающие производства стоимостью от 50 млн до 130 млн рублей. Среди них есть проекты известных калининградских компаний, например, «За Родину — Балтика» рыболовецкого колхоза «За Родину» по модернизации и обновлению рыбопромыслового флота. В этой категории также зарегистрирована новая фабрика Романа Аранина по производству технических средств реабилитации для инвалидов. В том числе, реестр пополнили несколько предприятий пищевой промышленности.

Льготной планкой инвестиций для сферы информационных технологий в Калининградской области в этом году воспользовались 11 компаний. Совокупно они вложат в свое развитие 16,9 млн рублей и создадут 263 рабочих места. Большинство новых IT-резидентов занимаются разработкой программного обеспечения, в том числе, для каршеринга и кикшеринга, курьерских служб, железнодорожных перевозок.

Самый большой объем инвестиций заявила компания «Мираторг», которая планирует направить 5,3 млрд рублей на расширение своих производственных мощностей в Гурьевском округе по выпуску мясных полуфабрикатов. Предполагается, что работу получит почти пятьсот человек.

Всего в едином реестре резидентов ОЭЗ в Калининградской области сейчас насчитывается 237 действующих проектов с общим объемом заявленных инвестиций в первые три года реализации — 126,2 млрд рублей и штатной численностью при выходе на проектные мощности 35 154 человек.

Как ранее сообщал РБК Калининград, на прошлой неделе список участников ОЭЗ в регионе пополнился на две компании. Один из инвесторов планирует вложить 100 млн рублей в строительство завода по производству паркетной доски. Второй намерен открыть предприятие по выпуску рыбных консервов. Проект оценивается в 86,1 млн рублей.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей