Калининград, 25 дек 2019, 17:48

Сохранение трамваев в Калининграде обойдется в ₽1 млрд

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Администрация Калининграда оценила стоимость сохранения трамвайной линии в миллиард рублей. Об этом пишет «Клопс» со ссылкой на начальника дорожно-транспортного комитета Олега Кутина.

«Чтобы существующий маршрут №5 стал современным, необходимо больше миллиарда рублей. У нас всего один нормальный вагон — Pesa, но и с ним возникают сложности в ремонте. После того как мы закончим платить за взятые в лизинг автобусы, будем рассматривать вопрос последовательной работы по капремонту путей и приобретения вагонов», — сказал Кутин.

Чиновник отметил, что на некоторых участках дороги трамвай идет со скоростью 3–5 км/ч, нужно «ездить в десять раз быстрее». Только после этого трамвай станет привлекательным для пассажиров и можно будет окупить затраты, считает глава транспортного комитета.

«Следующий этап — пустить маршруты по кольцу вокруг центра города», — отмечает издание.

Как ранее сообщал РБК Калининград, администрация сможет направить 350 млн рублей на развитие трамвайной сети в 2021 году.

О возможном приобретении новых трамваев губернатор заявлял в сентябре этого года. Также он подчеркнул, что власти хотели бы развивать несколько направлений общественного транспорта. В августе Антон Алиханов предложил вместо развития трамвайной сети приобретать электробусы и общественный транспорт на газомоторном топливе. При этом, по его словам, единственный оставшийся маршрут №5 необходимо сохранить «как символ города». Председатель городского совета депутатов Андрей Кропоткин считает, что властям Калининграда нужно попытаться найти финансирование на восстановление трамвайной сети через федеральные или международные программы.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства