Калининград, 26 янв 2021, 13:27

Глава Минздрава РФ похвалил Калининградскую область за вакцинацию

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

До конца недели российские регионы получат дополнительно два миллиона доз вакцины «Спутник V». Об этом 26 января сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Чиновник добавил, что Калининградская область входит в число субъектов, где хорошо организована вакцинация против коронавируса, передает ТАСС.

При этом, массовая прививочная кампания в Калининградской области только началась. По данным правительства региона на конец прошлой недели, прививку сделали пока около трех тысяч человек, в область поступило порядка 3,6 тысяч доз вакцины «Спутник V» — это первый зарегистрированный в России препарат, разработанный НИЦ имени Гамалеи. В Калининградскую область его поставляют с декабря 2020 года.

В пресс-службе правительства обещают в ближайшее время уточнить данные по количеству привитых на 26 января, а также по ожидаемым поставкам вакцины.

Запись на прививки идет, но не во всех медучреждениях, и получить талон удается далеко не всем. Главный санитарный врач Калининградской области Елена Бабура 20 января заявляла, что регион только готовится к массовой вакцинации.

«Сейчас, с учетом того, что есть график поставки вакцины уже в Калининградскую область — такой график озвучен для министерства здравоохранения Калининградской области, и мы надеемся, что в ближайшее время вакцинация будет доступна для большего количества жителей. Тестовая запись уже начата, и, как нам анонсируют федеральные власти, полноценная запись будет осуществляться с 31 января текущего года (через Госуслуги — прим. РБК Калининград)», — пообещала глава областного Роспотребнадзора.

О том, где и как можно сделать прививку, сколько сохраняется иммунитет РБК Калининград писал здесь.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог