Калининград, 26 янв 2022, 16:44

На многоэтажку в Калининграде впервые ставят солнечную батарею

Читать в полной версии
Фото: Pixabay

В Калининграде в многоквартирном доме на улице Баграмяна, 18, установят солнечные батареи. Регион станет первым в России, который применит эту технологию для старого многоквартирного фонда. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда — Калининград» рассказал глава Фонда капремонта Олег Туркин.

«Мы выбрали этот дом потому что там используется система вентилируемого фасада. Мы в этом году параллельно там ремонтируем фасад и кровлю. Такая технология подходит нам под устройство панелей. Специалисты по солнечной энергетике сделали необходимые расчеты, подобрали локацию. Они уже на объекте, сегодня-завтра [панели] будут смонтированы», — пояснил Туркин.

В тестовом режиме на здании установят 16 кв.м. батарей, их должно хватить для полного освещения подъезда. На эти цели из областного бюджета выделили около 1 млн рублей.

Ресурс у солнечных батарей больше 15 лет, после этого они начинают приходить в негодность. При этом их не надо будет демонтировать, поскольку они выглядят как часть фасада здания, отметил Туркин.

В октябре 2020 года солнечные панели установили в замковом имении «Лангендорф» в Гвардейском районе. Его создатель Эдуард Воронецкий отмечает, что в последнее время солнечные батареи подешевели и эта тенденция продолжается.

«За первый год эксплуатации эффективность капиталовложений составила 11% годовых. На вложенный рубль мы сэкономили 10 копеек. Поставив эту мощность — 50 кВт — покрыли примерно 10% своих годовых потребностей. Несмотря на то, что два месяца декабрь-январь у нас выработка была почти нулевая», — пояснил Воронецкий. Он добавил, что затраты на обслуживание за этот период были незначительны.

По словам генерального директора компании «Экосистема39» Дениса Шереты, интерес к солнечным панелям в регионе растет как у физических лиц, так и у предприятий. Одна киловаттная станция стоит в районе 70 тысяч рублей. На обычный частный дом выделяется 15 кВТ, поясняет Шерета.

«Нет необходимости ставить станцию на то что выделено, нужно посчитать, какое потребление. Если у вас потребление на 3-4 кВт, не надо ставить больше. Надо начинать с малого», — говорит эксперт.

Он отметил, что солнечные станции работают круглый год, в пасмурные дни КПД минимален, но выработка идет.

«Если смотреть на уровни годового потребления, то люди экономят 50-70% от того, что они потребляли раньше», — говорит Шерета.

По его оценкам, установка солнечных панелей для частного дома обойдется в среднем в 150 тысяч рублей, эти затраты окупятся в течение пяти-семи лет при эксплуатации установки в 25 лет.

Как писал РБК Калининград, в индустриальном парке «Черняховск» для производства компонентов для солнечных энергостанций построят два завода, один из которых — металлургический. Займется строительством ООО «ЭнКОР Групп».

Pro
Банки Киргизии еще работают с деньгами из России. Как открыть там фирму
Pro
Миллионная маржа: как технологии геймдева помогают в битве за клиента
Pro
Когда люди с СДВГ становятся незаменимыми сотрудниками
Pro
Оман, Катар, Бахрейн: какие требования предъявляют к бизнесу иностранцев
Pro
Вы удалили весь «компромат»: как налоговая узнает о дроблении
Pro
По каким фразам в письме клиент поймет, что он вам безразличен
Pro
Регулярная чистка зубов спасает нас от 300 болезней. Вот как это связано
Pro
Турбулентность на зарубежных рынках жилья: куда инвестировать 1 млн руб.