Калининград, 26 янв 2023, 17:01

Под Гурьевском инвестор восстановит кирху Святой Барбары

Читать в полной версии
Фото: Рrussia39.ru

У кирхи Святой Барбары в поселке Храброво Гурьевского городского округа появился инвестор. Об этом в комментариях на свой странице «Вконтакте» сообщил региональный министр по культуре и туризму Андрей Ермак.

«У кирхи появился инвестор. Собирается реализовать интересный проект такого многофункционального туристического объекта, где и дегустационный зал, и сувенирный магазин, и кинотеатр небольшой. Очень похоже на проект Анненкирхи в Санкт-Петербурге», — рассказал министр.

Кирху Святой Барбары построили в Повундене в 1324 году, в документах церковь впервые упоминается в 1325 году. Здание реставрировалось в 1691-м и 1843-м годах, в 1862-м была надстроена башня: сооружен шпиль с четырьмя угловыми башенками. В 1704 году здесь появилась кафедра, орган установили в 1882-1883 годах. Кирха имела два колокола. После окончания Второй мировой войны кирха была цела и использовалась в качестве клуба. После его закрытия была подожжена и в 1970-х годах разбиралась военными на кирпич. В 2007 году кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

Как писал РБК Калининград, городские власти на капитальный ремонт объекта культурного наследия на улице Зоологической выделяют более 9 млн рублей.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае