Калининград, 26 мар 2020, 18:12

Калининград за 3 минуты: отсрочка аренды и запрет на владение землей

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Отсрочка аренды

В Калининграде планируют ввести отсрочку арендных платежей и налогов за пользование муниципальной собственностью. Получить такую помощь смогут представители малого и среднего бизнеса. Пока решение не принято, но депутаты горсовета уже обсуждают его, поскольку из-за уменьшения выручки малым предприятиям нечем платить зарплату сотрудникам и налоги.

Запрет на владение землей

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому иностранцам запрещено владеть земельными участками в Калининградской и Астраханской областях, а также в Крыму. Ограничение распространяется на 19 районов и муниципалитетов региона, в том числе на Калининград. Кого это коснется — в публикации редакции.

Смена офшорной зоны

Один из крупнейших в мире производителей алюминия, компания «РусАл» Олега Дерипаски, находится в процессе смены юрисдикции с острова Джерси на Калининград. производитель ранее получал дивиденды от «Норникеля» через кипрскую структуру и платил с них 5% налога на Кипре. Что послужило изменениям — в материале РБК Калининград.

Бизнес и пандемия

На данный момент из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции решения закрыть для посещения общественные места в Калининградской области нет. Власти региона обсудят меры на ближайшем заседании оперативного штаба. Поток покупателей в крупных ТЦ в центре Калининграда уже снизился. Представители компаний оценивают сокращение трафика посетителей от 10 до 50%.

Также в регионе резко сократились продажи кофе на вынос. Главными клиентами кофеен были студенты и офисные работники, которые сейчас ведут свою деятельность из дома, рассказали представители отрасли.

Неделя выходных

На следующей неделе, остаться дома может большее количество калининградцев. Накануне, обращаясь к гражданам России, президент страны Владимир Путин объявил будние дни с 30 марта по 3 апреля этого года выходными. Глава государства уже подписал соответствующий указ. РБК Калининград выяснил, готовы ли работодатели региона предоставить своим сотрудникам неделю выходных.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником