Калининград, 26 мар 2021, 13:45

Инспектор Рыбоохраны спас пилотов упавшего вертолета МЧС

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Пилотов упавшего 25 марта вертолета МЧС спас госинспектор Куршского межрайонного отдела рыбоохраны Алексей Вихров. Мужчина в тот вечер проводил рейд вдоль побережья, сообщает «Комсомольская правда Калининград».

«Вертолет снижался к воде раза три или четыре, затем улетел. Минут через сорок вернулся, один круг надо мной сделал, потом второй. А потом километра на три от меня отлетел и стал снижаться. Это я по звуку понял, потому что в темноте уже плохо видно было. Вслед за этим звук прекратился, все стихло», — рассказал Вихров.

Инспектор на катере пошел в сторону, где исчез вертолет. Оказавшись на месте падения КА-32, он заметил двух сотрудников МЧС — пилотов Николая Белостоцкого из Гурьевска и Романа Малая из Калининграда. Они пытались вытащить из кабины сослуживца — бортмеханика Сергея Еремеева.

«Я им помог, мы его положили на корпус вертолета. Эти двое уже сильно замерзли, а один сказал, что уже ни рук, ни ног не чувствует. Третьего поднять на борт не смогли: борта на катере очень высокие, а человек, который погиб, большой такой, объемный», — уточнил инспектор Алексей Вихров.

По реке он довез пострадавших до базы. Оттуда сопроводил до места падения вертолета.

Источники в экстренных службах уточнили, что пострадавшие провели в воде от 10 до 30 минут. У пилота Романа Малая диагностировано переохлаждение, отравление нефтепродуктами — он нахлебался воды и керосина. У Николая Белостоцкого те же симптомы, передает Клопс.

Хроника происшествия: Вечером 25 марта вертолет КА-32 отправился из Храброво на плановый тренировочный полет. Авиасудно шло на небольшой высоте. В пяти километрах от Полесска с экипажем пропала связь. Вертолет упал в акватории Куршского залива.

Как сообщал РБК Калининград, следствие рассматривает две возможные причины происшествия: техническая неисправность либо ошибка пилотов. Подробнее.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком