Калининград, 26 апр 2021, 12:53

Калининградская область не вошла в топ-30 регионов по качеству жизни

Читать в полной версии
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область заняла 31 место среди российских регионов по качеству жизни, заработав 3,42 балла из возможных 7. Рейтинг подготовили аналитики РБК. Он основан на расчетном индексе, описывающем качество жизни с точки зрения личного благосостояния и благоустроенности окружающей обстановки.

Значения каждого показателя для всех регионов ранжируются от наилучшего до наихудшего с последующим присвоением балльных оценок от 1 до 7, где 1 соответствует наихудшему показателю.

Семь максимальных баллов Калининградская область набрала по уровню накоплений населения (соотношение банковских депозитов на душу населения к средней заработной плате) и по удовлетворенности жителей климатическими условиями.

5,6 баллов региону поставили за обеспеченность жильем (соотношение общей площади жилого фонда в регионе и населения), 4,7 — за уровень официальной занятости, 3,7 — обеспеченность медиками, 3,1 — уровень покупательской активности (оборот розничной торговли), 2,7 — стоимость основных фондов (здания, сооружения, оборудование и т.д.) в сферах образования, здравоохранения, культуры и спорта на душу населения.

По 2,1 балла область получила за способность населения обслуживать кредиты (соотношение просроченной задолженности по кредитам, предоставленным физическим лицам, и средней зарплаты) и за обеспеченность педагогическим составом. В 1,3 балла оценили доступность жилья — соотношение средней зарплаты в регионе и стоимости одного квадратного метра жилья.

Лидерами рейтинга стали Санкт-Петербург (7 баллов), Москва (6,10), Белгородская (5,64), Московская (5,61), Воронежская (5,31) области. Аутсайдерами стали Ингушетия (-0,39), Калмыкия (0,64), Еврейская автономная область (-1,10), Республика Алтай (-1,12), Карачаево-Черкесия (-1,15), Тыва (-1,79).

Как писал РБК Калининград, областной центр занял пятое место среди российских городов, где жители страны хотели бы начать новую жизнь. За то, чтобы начать «всё с чистого листа» в Калининграде высказались 11,25% опрошенных россиян.

Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм